Управление ОСМД без зарплаты

Управление ОСМД без зарплаты

Очень часто при создании ОСМД возникает вопрос о возможности не платить заработную плату главе и членам правления ОСМД.
 

Согласно ст. 12 Закона Украины «Об объединении сособственников многоквартирного дома» (далее — «Закон об ОСМД»), объединение самостоятельно определяет порядок управления многоквартирным домом и может изменить его в порядке, установленном законом и уставом объединения.
 

Как правило, ОСМД осуществляет управление через свои органы управления. При управлении через свои органы управления избирается председатель правления и правление ОСМД.
 

Абзацем 9 ч. 9 ст. 10 Закона об ОСМД установлено, что к исключительной компетенции общего собрания ОСМД относится определение размера материального и другого поощрения председателя и членов правления.
 

Закон об ОСМД не содержит запрета на то, чтобы общее собрание ОСМД приняло решение установить, что председатель и члены правления будут выполнять свои полномочия без вознаграждения или размер вознаграждения будет равен 0 грн.
 

С другой стороны, указанная норма Закона об ОСМД указывает, что материальное поощрение председателя и членов правления должно быть, а общее собрание ОСМД устанавливает только размер такого вознаграждения. А если вознаграждение есть, то это уже трудовые отношения.
 

Есть ли экономическая целесообразность в этом и готовы ли председатель и члены правления ОСМД выполнять свои полномочия без вознаграждения — это уже выяснять и решать самому ОСМД.
 

Если ОСМД все же считает необходимым, чтобы управление ОСМД совершалось председателем и членами правления, которые не будут получать вознаграждения, следует предусмотреть такие положения в уставе ОСМД и созвать общее собрание ОСМД для принятия такого решения.

За неоформление трудовых отношений с сотрудниками и неуплату установленных законодательством налогов и сборов предусмотрены большие штрафы, которые налагаются территориальными органами Государственной фискальной службы Украины (штрафы за неуплату налогов и сборов) и территориальными органами Государственной службы Украины по вопросам труда (штрафы за неоформление трудовых отношений).
Ввиду отсутствия четкого законодательного регулирования вопроса управления ОСМД без вознаграждения, во избежание наложения штрафов, рекомендуем перед принятием такого решения, обратиться за индивидуальной налоговой консультацией в территориальные органы Государственной фискальной службы Украины и за разъяснением в Министерство социальной политики Украины.

 

Источник:

http://audit-alliance.com.ua/upravlenie-osmd-bez-zarplaty/#top-of-page