Монетизация льгот и субсидий в ОСМД

Монетизация льгот и субсидий в ОСМД

С 1 октября 2019 года, согласно Постановлению №373 от 17.04.2019, начался процесс монетизации льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно принятому решению, задействованы наличная и безналичная системы предоставления льгот в денежной форме.

Безналичная форма для всех льготников и субсидиантов, после подачи ими необходимых документов в УТСЗН, применяется автоматически, как это осуществлялось при безналичном предоставлении субсидий через АО "Ощадбанк".

Наличная форма назначается льготникам, в соответствии с их личными заявлениями, поданными в органы социальной защиты населения или в отделения банков. Какова роль в этом процессе отводится ОСМД? Какой алгоритм? Давайте разбираться. 

 

Что такое монетизация льгот и субсидий?

По определению: монетизация - это процесс конвертации чего-либо законным платежным способом.

В данном случае “живые деньги” за коммунальные услуги предоставляются гражданам, а не компаниям - поставщикам услуг, как было раньше. Если субсидия или льгота законно закреплена за совладельцем, то осуществляется перерасчет безвозвратной денежной государственной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг непосредственно жителям. Средства поступают на банковские счета субсидиантов и льготников в государственном банке. 

Такие счета имеют специальный режим использования, а именно: рассчитаться средствами из этих счетов можно, в первую очередь, за потребленные газ, воду, тепло и электроэнергию.

Таким образом, стимулируется еще и разумное использование ресурсов и бережливость граждан. Те семьи, которые сумели сэкономить и по результатам отопительного сезона накопили остаток средств на счетах, имеют право использовать их по своему усмотрению. Понятно, что чем энергоэффективнее дома (хорошо утеплены, имеют счетчики и энергосберегающие котлы), тем больше будут суммы сэкономленных денег. 

 

Алгоритм внедрения монетизации 

Каков механизм внедрения процесса монетизации? Управляющая компания должна наладить информационный обмен данными с АО "Ощадбанк". Похожий обмен происходит также между коммунальными предприятиями и областными отделениями АО "Ощадбанк" после подписания Договора о порядке предоставления льгот на жилищно-коммунальные услуги в денежной форме. По специальной ссылке, согласно инструкции, в электронной форме осуществляется регистрация предприятий, как юридических лиц, и вход в личный кабинет. Через личный кабинет и происходит вся коммуникация с банком, обмен данными, подтвержденными электронно-цифровой подписью, которая генерируется в программном поле АО "Ощадбанк". 

Банк получает следующую информацию: 

  • от управляющей компании - о начислениях и задолженности по лицевым счетам по каждой статье начислений; 
  • от коммунального предприятия - заявки-реестры о начислениях за оказанную услугу для потребителя (ОСМД, управляющей компании т.д.); 
  • от органов социальной защиты населения - о льготах и субсидиях для каждого конкретного жителя; 
  • от гражданина - его заявление и карточный счет для завершения процесса монетизации. 

Далее приступают к работе соответствующие автоматизированные системы учета АО "Ощадбанк", в которых происходит персонификация льготников и средств, поступивших на их счет, для выплаты льгот и субсидий индивидуально для каждого. Последний этап - перевод средств на счета управляющих ОСМД, поставщиков услуг согласно договорам, которые заключались между ими и АО "Ощадбанк", и получения информации через личный кабинет о начисленных субсидии и льготах. 

Согласно Постановлению, если нет заявления льготника, применяется безналичная форма выплат. То есть, “монетизированые” средства на его счет не поступают. Происходит их автоматический перевод на счет Минсоцполитики в АО "Ощадбанк"; далее - на прямую исполнителям коммунальных услуг согласно заявок-реестров начислений. Льготнику поступает SMS-сообщение от банка о начисленной льготе или субсидии, сумме оплаты и сумме долга (сколько еще нужно доплатить) по каждой услуге. Долг в этом случае житель выплачивается из собственных средств.

Если до 15 октября (начала отопительного сезона) льготник подавал заявление на применение наличной формы выплат, то деньги поступают сразу на его счет. Получив их, и имея платежку, льготник самостоятельно рассчитывается за квартплату. Такая форма монетизации работает при отсутствии у приобретателя льгот или субсидий задолженности за коммунальные услуги. Как только задолженность возникает - автоматически применяется безналичная форма выплат. 

 

Монетизация льгот и субсидий в ОСМД 

Что нового в работу ОСМД вносит закон о монетизации льгот и субсидий?

Задача правления: перед введением в действие процесса монетизации, навести порядок в личных счетах жителей, чтобы показания счетчиков, расчеты и начисления были абсолютно корректными.

Начиная с 2019 года, не надо вычислять льготы или субсидии по каждому конкретному лицевому счету. Квитанции следует формировать на полную сумму взносов. Соответственно, исчезает потребность открывать казначейские счета, как было раньше. Необходимо проинформировать совладельцев, что отныне за льготами и субсидиями следует обращаться не к правлению ОСМД, а в местные отделы социальной защиты населения.

Согласно Постановлению, ОСМД должен заключить договор с АО "Ощадбанк" для возможности проведения информационного обмена: предоставления реестра начислений по лицевым счетам льготников, получения информации о льготах и ​​субсидиях своих жителей и получения средств в соответствии с этими льготами и субсидиями.

Но отталкиваемся от того, что ОСМД не является поставщиком услуг или кредитором. Они лишь посредники между совладельцами и государством. Монетизация льгот, монетизация субсидий - это процесс, благодаря которому льготники должны получить начисленные им средства. Это средства граждан. Задача государства состоит в том, чтобы эти деньги “ушли” по назначению. А ОСМД должно всячески этому способствовать, предоставляя жителям консультативную и информационную помощь. 

 

Мой Дом Online и процесс монетизации 

Автоматизация учета льгот и субсидий в программе Мой Дом Online уже давно налаженная и настроенная часть программы.

Этот программный комплекс является надежным помощником в процессе проведения монетизации в ОСМД. Мой Дом Online, на основе уже существующих данных, поможет сформировать файлы-реестры по всем льготникам и получателям субсидий за период и в соответствии с данными отделов социальной защиты населения. Эти реестры будут содержать данные о начислении / задолженности / переплате по всем лицевым счетам и всем видам услуг для АО "Ощадбанк". Через личный кабинет системы бухгалтер передаст эти данные в банк. 

После зачисления средств получателей льгот и субсидий на счета поставщиков коммунальных услуг, банком будут сформированы и размещены в соответствующих кабинетах реестры-ответы с результатами обработки файлов-реестров. После их загрузки становится доступной информация о суммах, которые уплачены за счет льгот и субсидий.

Благодаря автоматизации и системной работе процесс монетизации льгот и субсидий не становится для бухгалтера непреодолимой преградой или внеочередным годовым отчетом. Имея понимание процесса - результат достигается нажатием нескольких кнопок. Основную работу выполняет Мой Дом Online - мозговой центр в проведении автоматизации учета льгот и субсидий в ОСМД.

 

Рекомендуем посмотреть запись вебинара "Монетизация льгот на примерах клиентов Мой Дом Online (для ОСМД и коммунальных предприятий)"