Монетизация субсидий: как все будет

Монетизация субсидий: как все будет

С начала 2019 года в Украине проходит кампания по монетизации льгот и субсидий для населения. В чем заключается суть монетизации субсидии? Как именно субсидианты будут получать деньги на оплату коммунальных услуг? Какую роль будет играть в этом процессе коммунальное предприятие? Все про субсидии по порядку.

 

Как работает монетизация субсидий?

Рассмотрим типичную ситуацию: житель получил от структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения решение о начислении субсидии. Некоторое время он пользовался пособием, получая платежки со значительно меньшими суммами за потребленные коммунальные услуги. Остальное покрывало государство без участия субсидианта.

Что же происходит с введением в действие решения Кабинета Министров о монетизации субсидий? Если субсидиант - пенсионер, то субсидию он будет получать вместе с пенсией привычным для себя способом (в отделении Укрпочты, на карту Ощадбанка и т.д.). Получив квитанции с полной стоимостью потребленных услуг (без учета субсидии), он платит за них, согласно квитанциям, использовав полученные средства за субсидию.

Если же субсидиант - не пенсионер, но является клиентом Ощадбанка и имеет карту банка для выплат социальной помощи, депозита, заработной платы и т.д., то он также будет получать субсидию на карту банка. Альтернативный вариант - это обратиться в ближайшее отделение Укрпочты с соответствующим заявлением и получать деньги за субсидию там.

Стоит отдельно отметить: отныне для всех субсидиантов в квитанциях от коммунальных предприятий будет указана полная стоимость за потребленные услуги, а средства, предоставленные по субсидии, предназначенные покрывать именно эти расходы домохозяйств.

 

Как будет происходить оплата коммуналки?

Все будет происходить автоматически. Ежемесячно поставщики коммунальных услуг для Ощадбанка будут формировать онлайн-платежку субсидианта (согласно ранее заключенного договора). Банк, согласно предоставленным сведениям, будет перечислять субсидии на карты субсидиантов. Всю финансовую информацию Ощадбанк будет предоставлять льготнику в SMS-сообщении.

Для субсидиантов будут созданы персональные кабинеты, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остаток средств и т.д.

Однако система настроена таким образом, что за средства, предоставленные для субсидии, нельзя купить килограмм вафель, пока коммунальные не оплачены. Дополнительно, задолжав за месяц за квартплату, субсидиант лишается субсидии. Это тот кнут, о котором стоит помнить и не пренебрегать.

 

Процедура монетизации субсидий

Согласно Постановлению КМУ о монетизации субсидий и льгот на услуги жилищно-коммунальных предприятий порядок получения выплат следующий:

  • субсидиант обращается в ближайшее отделение социальной защиты населения с соответствующим заявлением и, таким образом, дает согласие на обработку банком своих персональных данных;
  • между органом соцзащиты, банком и коммунальным предприятием (предприятиями) осуществляется процесс обмена информацией о субсидианте;
  • на субсидианта (получателя льгот) открывается счет в банке (или используется уже имеющийся), на который будут поступать средства в рамках монетизации;
  • после поступления денег на счет происходит списание средств, необходимых для предоставления субсидии.

По сути - ничего сложного. От потребителя требуется только написать заявление в органы соцзащиты и своевременно оплачивать квартплату предоставленными средствами, которые будут поступать на счет.

 

Преимущества монетизации субсидии

Механизм стимулирования экономии газа и электроэнергии в период отопительного сезона вводился Кабинетом Министров еще в 2017 году. Через год такая инициатива дала конкретные результаты: в денежном эквиваленте это составило около 700 сэкономленных гривен на дом, 1 300 000 домохозяйств получили эти средства.

Здесь и кроется основное преимущество. Облгазы не призваны экономить, для них главное - прибыль. А заботливый хозяин будет считать. В данном контексте энергоэффективность и энергонезависимость не просто пафосные слова, а жизненная и взаимовыгодная необходимость.

Итак, потребитель коммунальных услуг, который сэкономил и использовал меньше социальной нормы потребления, установленной субсидией, имеет право и возможность использовать сэкономленные средства по своему усмотрению. Деньги, которые останутся после оплаты за квартплату, можно получить "на руки" после подачи потребителем соответствующего заявления или оставить на счете для уплаты будущих коммунальных платежей.

Таким образом, благодаря монетизации, предоставляя льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме, реализуется принцип: сэкономил - значит заработал.

 

Как монетизация субсидий повлияет на абонентский учет?

Работать со льготами и субсидиями в программе Мой Дом Online очень легко. Ознакомьтесь с этим видео по линку, и вы убедитесь в этом.