Особенности заключения договора с физическим лицом - предпринимателем

Особенности заключения договора с физическим лицом - предпринимателем

На сегодняшний день многие юридические лица сотрудничают с физическими лицами - предпринимателями на основании долгосрочных договоров об оказании услуг или подряда. Такая практика широко распространена в сфере ИТ.

К сожалению, существуют отдельные случаи, когда контролирующие органы признают такие правоотношения трудовыми, что влечет за собой обязательство уплатить налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос.

Для уменьшения риска признания этих правоотношений трудовыми существуют различные способы оформления договоров подряда, но каждый способ должен включать в себя правильное оформление как первичных бухгалтерских документов, так и других документов, подтверждающих факт выполнения работ на основании указанных договоров (отчеты о выполненных работах, письменные консультации и т.д.).

В договорах подряда следует обратить внимание на следующие положения:

  1. Оплата по договору. Желательно, чтобы оплата не производилась ежемесячно, а например, раз в квартал или за определенные этапы проделанной работы. Таким образом, оплату нельзя будет приравнять к заработной плате.
  2. Производственные средства. Целесообразно предусмотреть выполнение заказа исполнителем за счет собственных средств производства, например, физическое лицо - предприниматель должен иметь свое программное обеспечение для выполнения заказа.
  3. Соисполнители. В договоре может быть предусмотрено право исполнителя привлекать к работе соисполнителей за свой счет.
  4. Подтверждающие документы. Выполнение заказа должно подтверждаться подписанным актом о выполнении работ. В зависимости от вида работ можно добавить к акту и другие подтверждающие документы.

Обращаем внимание, что исполнитель должен предоставить документ, подтверждающий его статус предпринимателя и постановки на учет в контролирующем органе (государственной налоговой инспекции). Таким документом является выписка из ЕГР (поскольку в соответствии с п. 177.8 ст. 177 Налогового кодекса Украины при начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, предприятие и / или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена ​​копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности).

Если работы выполняются на территории заказчика, с физическим лицом - предпринимателем можно заключить договор аренды рабочего места или части общей площади офиса. В таком случае нужно обратить внимание на стоимость аренды - арендная плата должна быть близкой к рыночной, иначе есть риск признания данного договора фиктивным.

Еще более безопасным вариантом является аренда исполнителем рабочего места или части офиса в сторонней компании, которая не является заказчиком.

Выше перечислены только несколько моментов, на которые желательно обратить внимание при оформлении договоров подряда между юридическим и физическим лицом - предпринимателем (ФЛП). На практике для грамотного оформления таких правоотношений необходимо учесть много нюансов, которые являются индивидуальными для каждого случая.

 

Источник: http://audit-alliance.com.ua/osoblivosti-ukladannya-dogovoru-z-fizichnoyu-osoboyu-pidpriyemcem/