Применение регистраторов расчетных операций в садовых товариществах

Применение регистраторов расчетных операций в садовых товариществах

Применение регистраторов расчетных операций (РРО), например, кассовых аппаратов, регулируется Законом Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.1995р. № 265/95-ВР.

Согласно ст. 3 Закона субъекты хозяйствования должны применять РРО при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг за наличные средства.

Садовые товарищества, как правило, принимают наличные средства как:

  • оплату членских взносов членов садового товарищества;
  • компенсацию стоимости электроэнергии;
  • оплату услуг (например: вызов электрика).

Необходимо ли применять РРО при приеме перечисленных платежей?

Оплата членских взносов не является оплатой товаров или услуг, поэтому ее можно принимать без применения РРО. Это подтверждается письмом ГФСУ от 27.10.2015р. № 22787/6 / 99-99-22-07-03-15 "О необходимости применения РРО объединением совладельцев многоквартирных домов", в котором сказано: "кассовые операции, не связанные с проведением расчетов при продаже товаров (предоставлении услуг) в понимании Закона N 265, в том числе уплата вступительных, членских и целевых взносов, ОСМД могут осуществляться в кассах предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров с соблюдением требований Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного Постановлением Правления Национального банка Украины от 15 декабря 2004 года N 637, без применения РРО". И хотя письмо ДФС касается ОСМД, этот вывод можно применять для садовых товариществ, так как садовые товарищества также принимают вступительные, членские и целевые взносы.

Сложнее ситуация с оплатой компенсации за электроэнергию. В письме ГФСУ от 04.11.2015р. № 23517/6 / 99-99-22-07-03-14 "О рассмотрении обращения" налоговики подтвердили, что уплата членских взносов может осуществляться без РРО, но отметили, что "при осуществлении расчетов за электроснабжение, водоснабжение и водоотведение ОСМД обязано применять РРО". По аналогии, садовые товарищества также не имеют права принимать наличными оплату за электроэнергию.

По оплате наличными услуг, предоставляемых садовым товариществом, не возникает вопросов, применять РРО необходимо, так как применение РРО при предоставлении услуг прямо предусмотрено законом.

Таким образом, садовым товариществам целесообразно переходить от наличных расчетов к безналичным, что, в частности, избавит от необходимости приобретать, регистрировать и применять РРО, вести Книгу учета расчетных операций, подавать соответствующие отчеты по применению РРО. Понятно, что переход к безналичным расчетам избавит и от рисков, связанных с наложением штрафных санкций за нарушения, допущенные при работе с РРО. А перечень возможных нарушений - весьма значителен.