Как добраться до показаний счетчика?

Как добраться до показаний счетчика?

Для полноценного учета использованной электроэнергии важно своевременно и регулярно получать от членов садового товарищества показания счетчиков. 

Обычно товарищество рассчитывается с РЭС по показателям приборов, установленных на трансформаторах. Поскольку абоненты не сообщают, либо сообщают недостоверные показания своих домовых счетчиков, складывается ситуация, когда дачный кооператив компенсирует разницу за счет членских взносов. Это не справедливо, в первую очередь, по отношению к людям, которые потребляют небольшой объем электроэнергии.

Ситуация осложняется тем, что земельные участки или дома, где установлены счетчики, расположены на определенном расстоянии друг от друга и находятся на большой территории. Во время обхода контролеры не всегда могут добраться до шкалы прибора. Это связано с тем, что счетчик установлен высоко над землей из соображений безопасности. Хозяева участков и дачных домов могут отсутствовать во время контроля, умышленно скрываться, предоставлять недостоверные показания, потому что сами не могут добраться до счетчика.

Оплата для некоторых людей не является проблемой, но они не уделяют достаточно внимания этому вопросу из-за занятости или нежелания этим заниматься. Обычно они “наобум” платят определенную сумму денег в кассу товарищества и не имеют понятия о реальных показаниях на своем счетчике.

 

Для наведения порядка есть несколько действенных мер.

Фотографии показателей

Некоторые кооперативы требуют от своих членов предъявлять фотографии счетчиков, чтобы быть уверенными в правдивости показаний.

Счетчик на стене частного дома, Мой Дом Онлайн

 

Самодельное устройство для фотографирования показателей счетчиков, установленное высоко над землей.

Устройство для снятия показаний счетчиков, Мой Дом Онлайн

 

Перенос счетчика на опоры за пределами участка

В современных садовых товариществах счетчики размещают на опоры электропередач, расположенных за пределами участка. Это облегчает доступ и упрощает снятие показаний счетчика.

Счетчики на опорах, Мой Дом Онлайн

 

Принцип Парето

Это эмпирическое правило утверждает, что для многих явлений 80% последствий вызваны 20% причин.

Исходя из этого 80% потребления электроэнергии в садовом товариществе приходится на 20% постоянно проживающих там людей. Эти дома должны быть на контроле в первую очередь, поскольку являются основными потребителями. Так что не обязательно осуществлять обход и контроль всего кооператива ежемесячно, а достаточно выделить для наблюдения определенную группу, имеющую наибольшее влияние.

 

Высокие технологии передачи показаний счетчиков

К счастью, современные счетчики ведущих украинских производителей имеют возможности дистанционно передавать показания различными способами. Мы познакомим Вас с некоторыми из этих способов.

 

Старый добрый провод

Большинство из современных приборов учета оборудованы специализированным цифровым выходом, который называется интерфейс RS485. Такой интерфейс позволяет передавать данные на расстояние до километра.

Для получения информации счетчики соединяются параллельно между собой проводами и подключаются к компьютеру через специальное устройство.

Подключение через RS485, Мой Дом Онлайн

Указанный способ является наиболее простым в реализации, но имеет свои недостатки.

Так способ сбора показаний счетчиков наиболее эффективен для многоквартирных домов, где счетчики установлены в специальных шкафах по несколько штук на этаж. В таком случае не нужно прокладывать много кабеля для их соединения. 

В случае, когда счетчики разбросаны по большой площади, как в садовых товариществах, расходы на прокладку кабеля по столбам и большое расстояние линии может стать препятствием. Кабели, которые находятся снаружи, подвергаются воздействию атмосферных факторов. Они нуждаются в защите от электрических полей, которые могут возникнуть во время грозы.

Оборудование для реализации описанного выше способа можно найти здесь:

Ищите в характеристиках, где указано порт RS485).

Преобразователь RS485-> USB.

Подробнее о технологии.

 

Современная технология передачи данных по проводам 220В (интерфейс PLC)

Данный способ не требует никаких дополнительных соединений помимо стандартного подключения счетчиков к электрической сети. Информация передается по проводам электрической сети и попадает к компьютеру через специальное устройство, которое тоже подключается к электрической сети.

 

Подключение через PLC, Мой Дом Онлайн

Такой способ достаточно удобный, но тоже имеет определенные недостатки.

Расстояние, на которое может передаваться информация, ограничивается 400 метрами и сильно зависит от количества соединений и подключений к электрической сети.

Сами счетчики, оборудованные такими возможностями, значительно дороже. Довольно недешевым является преобразователь PLC, который позволяет считывать необходимую информацию в компьютер.

Примеры такого оборудования можно найти здесь:
Подробнее о технологии

Радиоинтерфейс и никаких проводников

В последнее время производители счетчиков добавляют к своим продуктам специальные модули, позволяющие считывать показатели дистанционно по радио. Радиус действия таких приборов обычно ограничивается до 100-200 м, поэтому для получения информации оператор вынужден проходить вдоль улицы, чтобы планшет или мобильный телефон, который получает данные, попал в радиус действия.

Радиофейс подключение, Мой Дом Онлайн

Если устройства разных абонентов находятся близко между собой, то абонентов можно объединить в сеть и данные будут попадать в компьютер через специальное устройство “координатор сети” (см. Рис. 4). В таком случае услуги оператора, который ходит по улицам с планшетом не нужны.

Объедение в сеть, Мой Дом Онлайн

Примерами оборудования для реализации такого метода считывания данных могут быть такие счетчики.

Подробнее о технологии.

 

Автоматическая передача показаний счетчика

Есть счетчики нового поколения. Они оснащены специальными модулями, которые позволяют собирать и передавать показания в специальную программу автоматически. В таком случае не нужно ждать, пока садоводы передадут показания или техник обойдет все участки. Данные уже находятся в программе и они готовы к проведению расчетов по ним. Узнайте больше про автоматизацию учета электроэнергии в садовых товариществах из нашей статьи.

 

В завершение отметим, что для реализации того или иного способа по сбору и передаче показаний счетчика важно обратиться к специалистам, которые могут проконсультировать со знанием дела и подобрать наиболее эффективный метод для Вашего конкретного случая.