Кооперативам не хватает кооперации

Кооперативам не хватает кооперации

Садовые кооперативы - территории, которые не дошли до коммунистического светлого будущего. Во времена СССР участки, которые были не пригодны для высотной застройки, раздавали предприятиям, которые в свою очередь раздавали их своим рабочим.


В 90-х годах начали программу приватизации этих земель через оформление актов собственности. Закончили эти реформы так же, как и большинство других реформ. Акты собственности частным лицам теперь уже выдают, а столбы и электросети остались в общей собственности кооператива. Проблемными объектами кооперативов с неопределенным правом собственности остаются улицы, скверы и набережные. Законные полноценные механизмы самоуправления на местах тоже не существуют, несмотря на их высокую необходимость.


Последствия неопределенности:

 

Право сильного
При правовой неуверенности определенность приобретается нелегальным влиянием. Например, самозахват набережной озера, ограждая его высоким кирпичным забором. Это незаконно, потому что есть конституционное право других граждан на свободный доступ к водным ресурсам. Но что делать в случае такого захвата? Пару лет затратного судебного процесса. Даже при положительном решении суда, время выполнения предписания может быть растянутым навечно, так как у местных судебных приставов банально не будет денег на мощный бульдозер, которым надо снести толстый кирпичный забор.

Были прецеденты, когда земля оказывалась законно приватизированной.

Подобные ситуации происходят с расширением участков за счет улиц. Иногда это делает невозможным проезд для автомобилей пожарной или скорой.

 


Цирк на проводе
Государственная поставка электроэнергии идет только к самому кооперативу. Дальше начинаются столбы с трансформаторами, которые находятся в коллективной собственности кооператива. За их обслуживание тарифы в кооперативе выше, чем в государственной сети. Часто некоторые жители кооператива выражают свой протест против такой тарифной политики путем установления собственных столбов с трансформаторами и подключения их напрямую к государственной электросети. Это приводит к росту количества столбов и создает сложное кружево из проводов между ними. С точки зрения обслуживания и ремонта, такие электросети очень неудобные для технических специалистов. С точки зрения эстетики, которую создает это кружево проводов, все еще хуже.

 

Сегрегация и отсутствие самоуправления
Часто бывают случаи, когда одна половина дачного кооператива - это успешные современные предприниматели, а вторая половина - пенсионеры, получившие участок в кооперативе, еще работая на советском предприятии. Что здесь плохого? 


Необходимость для этих людей с совершенно разным уровнем достатка принимать совместные финансовые решения по благоустройству территорий и инфраструктуры. У вторых нет денег на любые существенные проекты, а первые не желают выступать меценатами.

 


Инфраструктура на деревьях не растет
С ростом населения в дачном кооперативе растет и необходимость в различных услугах. Магазины, аптеки, бары, парикмахерские и другие частные жизненно необходимые учреждения иногда появляются вопреки существующим нормам для застройки и коммерческой деятельности.


Проблемы начинаются с государственных учреждений - больница, полиция, пожарная, школа ... Они сами по себе не появляются. Даже если есть спрос. Для государственных учреждений нужны решения местных органов самоуправления, нормы, генпланы, бюджеты ... Даже при наличии  политической активности жителей кооператива, добиться такого решения от местного совета очень сложно, именно из-за нормативной неопределенности.

 


Какие последствия этого?
Невозможность планировать заранее. Элитное коттеджное поселение теряет в привлекательности, когда такие обыденные вещи, как ремонт проводов, дорог, проведение газа или канализации зависят от стабильной работы серии коррупционных схем.


Если ваши права нарушены, защитить их через суд будет крайне сложно. Доказанные в суде нарушения часто не приводятся к требованиям законодательства, потому что не урегулировано, кто должен эти решения выполнять, и кто оплачивать это выполнение.


К счастью свет в конце тоннеля есть ... В ближайший год планируется реформа служб судебных приставов ... и они хотя бы начнут существовать. Но если не надеяться на государство, то хорошая новость состоит в том, что существенная часть этих проблем решается хорошей координацией участников кооператива. Тем более, что удобные инструменты​ для этой координации уже есть.