Учет в ОСМД: где заканчивается абонентской и начинается бухгалтерский учет

Учет в ОСМД: где заканчивается абонентской и начинается бухгалтерский учет

Ведение бухгалтерского учета в ОСМД или садовом товариществе - хлопотное дело. Как организовать этот процесс эффективно? Стоит ли автоматизировать его? Какие программы выбирают бухгалтера? 

22 октября 2020 года прошел бесплатный вебинар с участием Директора аудиторской компании "Аудит-Альянс" - Татьяны Горячун. Она делилась опытом, как ее команда ведет бухгалтерский учет в ОСМД и садовых товариществах на аутсорсе. 

Если Вам не удалось посетить вебинар, предлагаем ознакомиться с его тезисами. 

 

Тезисы с вебинара:

  • Разделение учета на бухгалтерский и абонентский - это не нормативное разделение, но целесообразное.
  • Основные разделы бухгалтерского учета ОСМД такие же, как и для любого предприятия: зарплата, налоги, учет товарно-материальных ценностей, расчеты с поставщиками и т.д. Абонентский учет - это расчеты с жителями. Для такого учета необходимо рассчитать взносы для каждого лицевого счета, а для этого нужно собрать информацию по площади, показателям счетчиков, льгот и т.д. Также в абонентском учете очень важно корректно провести оплаты в разрезе не только лицевых счетов, но и тарифов.
  • В бухгалтерский учет рассчитанные начисления по взносам жителей можно занести общими суммами за месяц. Не нужно дублировать информацию и заносить данные по каждому лицевому счету, достаточно сделать всего несколько сводных проводок. Что касается оплат, то в бухгалтерском учете оплаты проводятся без аналитики по лицевым счетам.
  • В абонентском учете отражаются долги по каждому лицевому счету и по каждому тарифу во всех деталях. А в бухгалтерском - учитывается общая сумма задолженности и этого достаточно для составления финансовой отчетности. 

 

Какая же практическая польза от выделения абонентского учета в отдельный блок? 

Первый момент - Кто ведет учет

Для ведения бухгалтерского учета нам нужен бухгалтер с профессиональным образованием и соответствующим опытом. ОСМД, как и любое другое юридическое лицо, требует полноценного бухгалтерского учета. Для абонентского же учета не требуется специальное образование. Вести такой учет полностью или частично может любой работник ОСМД.

Поэтому можно организовать учет оптимально. Два блока может вести один человек, а могут разные. Можно один из блоков отдать на аутсорсинг, а другой вести самостоятельно.

Второй момент - Программное обеспечение

Два разных блока удобно вести в разных программах. И в том случае, когда все ведется одним специалистом, и тогда когда ведется разными людьми.

Компания «Аудит-Альянс» два блока ведет в разных программах: бухгалтерский учет - в 1С, абонентский - в программе Мой Дом Online.

Почему две программы, а не одна, и как это работает:

  1. Применение двух программ не усложняет, а наоборот, облегчает работу бухгалтеру и другим пользователям. В бухгалтерской программе, как правило, работает только бухгалтер. А систему Мой Дом Online могут использовать и председатель ОСМД для анализа денежных поступлений, и техник для внесения данных по счетчикам, и другие работники.
  2. Расчеты с жителями - это очень объемная часть учета. И поэтому, когда в Мой Дом Online ведется учет по каждому жителю с подробной аналитикой, а в 1С это информация заносится общими цифрами (сводными проводками), то бухгалтерская программа не перегружена и быстро работает.
  3. Мы выбрали две программы, которые считаем лучшими на сегодня для бухгалтерского и абонентского учета, соответственно.