Автоматизация учета в ОСМД: преимущества для совладельцев

Автоматизация учета в ОСМД: преимущества для совладельцев

Чтобы избежать проблем и дискомфорта в хозяйственной деятельности какого-либо предприятия, в том числе ОСМД, следует ввести автоматизированную систему учета. Мы уже неоднократно рассказывали о том, какие преимущества автоматизация имеет для руководителей и бухгалтеров. Однако перед ними всегда стоит непростой вопрос - как донести ценность автоматизации совладельцам дома? Подробнее об этом.

 

Для чего нужна автоматизация абонентского учета?

Почерпнув тонкости самоуправления, совладельцы ОСМД получили контроль над расходами, которые связаны с управлением имуществом своего дома. Отныне улучшение качества обслуживания, оперативность и возможность принимать совместные решения зависят от самих совладельцев - членов ОСМД.

Отныне ОСМД имеет определенный перечень преимуществ и обязанностей:

  • ОСМД самостоятельно выбирает поставщиков услуг и не оплачивает некачественные услуги.
  • Председатель объединения регулярно отчитывается перед жителями, что делает расходы прозрачными.
  • Вопросы текущих ремонтов должны решаться оперативным образом.
  • ОСМД может сдавать в аренду нежилые помещения.
  • Маленькие накладные расходы и, как следствие, - уменьшенные суммы в квитанциях за счет небольшого штата правления ОСМД.
  • Все вопросы, связанные с энергосбережением эффективно решаются именно в рамках ОСМД.

Как быстро донести до всех членов ОСМД то или иное решение, предложение или отчет? Как наладить быструю и эффективную коммуникацию между жителями и правлением ОСМД? Как быстро и корректно осуществить начисление оплат и быть уверенным в их правильности?

Таким средством может стать система автоматизации абонентского учета, которая способна наладить прозрачное взаимодействие с совладельцами ОСМД.

 

Чего хотят совладельцы?

На вопрос "Чего хотят совладельцы ОСМД от правления?" есть простой и очевидный ответ - понимать, что происходит с их домом за их же средства, иметь возможность влиять на этот процесс. 

Прозрачность начислений, честность и порядочность членов правления ОСМД, эффективность и целенаправленное использование средств - на все это обращают внимание совладельцы.

 

Преимущества автоматизации с Мой Дом Online

Программный комплекс Мой Дом Online закрывает все эти потребности и предоставляет совладельцам возможность быть вовлеченными в процесс хозяйствования в доме. 

Прозрачность начислений совладелец может контролировать через свой личный кабинет. В нем есть история всех начислений и оплат, информация по корректировкам и льготам. Эта информация попадает в Кабинет жителя автоматически, как только бухгалтер осуществил все расчеты. 

Если есть начисления по счетчикам, показания по ним попадают в программу автоматически. Через свой кабинет совладелец вносит необходимые данные, программа использует их в расчетах. Бухгалтеру не нужно вводить показания вручную, вероятность ошибки или использования неверных данных сведена к минимум.   

К тому же, с личного кабинета можно самостоятельно скачать акт сверки, чтоб удостовериться в правильности начислений. Не нужно специально записываться на прием к бухгалтеру и ждать, пока она в своей программе сформирует акт. Все прозрачно. 

Ревизионная комиссия может контролировать и проверять в целом порядок ведения начислений с помощью отдельного доступа в программе. Необходимая отчетность также формируется автоматически, поэтому выявить ошибку или неточность будет достаточно просто.

Отслеживать использование средств совладелец может через сайт своей организации, который является частью программного комплекса Мой Дом Онлайн. На сайте автоматически отображается отчет о расходах и доходах ОСМД. Часть данных бухгалтер вносит вручную, остальные данных подтягиваются с программы автоматически.

Взаимодействие с жителями со стороны правления также может стать эффективнее. Благодаря онлайн заявкам, который житель отправляет со своего кабинета, правление мгновенно может планировать по нима работу, поскольку они сразу же отображаются в программе. Или автоматические рассылки напоминаний о необходимости передать показания счетчиков, оплатит взнос или погасить задолженность - это  и многое другое программа выполняет самостоятельно.

Автоматизировав рутинные процессы в ОСМД с помощью программного комплекса Мой Дом Online, появляется возможность больше внимания уделить развитию ОСМД, улучшению его инфраструктуры и повышению уровня комфорта для совладельцев.