Электронные инструменты управления многоквартирным домом

Электронные инструменты управления многоквартирным домом

Информацию о реформах государственного управления путем всестороннего внедрения электронных услуг мы получаем отовсюду: соцсети, сми, пресса, интернет и т.д.

Главная цель перевода услуг в электронный формат (диджитализация) - сделать управление более эффективным. Это касается как государства в целом, так и отдельных его аспектов, в том числе и сферы ЖКХ.

Особую актуальность внедрение и применение электронных услуг без личного присутствия приобрело именно сейчас, когда весь мир на карантине и большинство компаний предпочитают дистанционную работу своих сотрудников.

Интересно, какие существуют инструменты управления многоквартирным домом, согласно новым требованиям и вызовам?

 

Активная диджитализация государства и сферы ЖКУ

Для начала определимся с терминами. Диджитализация - это процесс цифровой трансформации: в бизнесе, во взаимоотношениях деловых партнеров, между гражданином и государством / предприятием / учреждением / организацией и т.д. Хорошо это или плохо? Очевидно, что хорошо. Активная диджитализация дает возможность  получить справку, открыть бизнес, приобщиться к процессу, который интересует, заказать услугу, не выходя из дома, через экран смартфона или компьютера.

Примером удачного внедрения процесса цифровой трансформации является Facebook, Airbnb, Uber.

По сути, диджитализация является ответом на вызовы современности. Если сотрудник переходит на дистанционную работу, то потребность в его личном присутствии отпадает или сводится к минимуму. Следует четко понимать поставленную задачу, иметь необходимые данные, которые редактируются и обновляются, и определенный объем работ можно качественно выполнять / передавать / отправлять, используя самые разнообразные средства электронной коммуникации.

Чего стоит ожидать от подобных процессов в сфере жилищно-коммунальных услуг? На самом деле, электронные инструменты управления многоквартирным домом могут оказаться удивительно полезными и для совладельцев, и для компаний-поставщиков коммунальных услуг, и для управляющего. Электронное голосование, кабинет совладельца, информационный портал - это лишь некоторые возможности, которые предоставляет электронная система управления.

 

Что может стать основой для внедрения электронных инструментов управления в Украине?

Зимой 2019 Верховной Радой Украины зарегистрирован законопроект №2606 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению качества управления многоквартирными домами и совершенствования деятельности ОСМД”. Законопроект противоречивый, поэтому до сих пор находится на стадии обсуждения и внесения поправок. Но рациональная составляющая все же есть.

Так, предлагается на законодательном уровне закрепить внедрение электронной системы управления многоквартирным домом для всех объединений по стране. Это поможет упростить и усовершенствовать процедуру созыва и проведения учредительного и общего собрания ОСМД или других объединений. Ведь информационный портал системы будет доступен для просмотра и жителю, и управляющему, и председателю объединения. Введение такой системы взаимодействия придаст мобильности в принятии решений и всестороннего обсуждения всеми заинтересованными сторонами.

Отдельный тезис - голосование совладельцев с помощью электронной системы. Это та потребность, которая существует с момента возникновения первых ОСМД. Электронное голосование поможет обеспечить кворум, будет происходить быстро, без лишней инертности, с привлечением максимального количества совладельцев. В частности, отпадет практика “бумажного” опроса и хождение по квартирам, чтобы получить подписи.

Согласно законопроекту, электронная система управления должна состоять из:

  • инструмента электронного голосования совладельцев;
  • личного кабинета;
  • информационного портала.

Применение в работе объединения такого сервиса будет необходимым и достаточным условием для эффективного хозяйствования в доме. Быстрые опросы, сохранение и безопасность данных, простой доступ и обмен информацией, выведет управления домом на качественно иной уровень.

Законопроект еще не принято. Но ОСМД, управители, управляющие компании существуют уже достаточно давно. Как они работают? Есть ли сейчас альтернативные инструменты управления?

 

Мой Дом Online - аналог электронной системы управления

Внимательно вчитываемся в законодательные предложения, анализируем online-обсуждения и возникает ощущение, что где-то мы это уже слышали. Конечно! Программный комплекс Мой Дом Online - это воплощение тех государственных инициатив, которые еще только предлагаются. А она уже эффективно работает, выполняя функции электронной системы.

Проанализируем подробнее возможности Мой Дом Online в соответствии с требованиями, которые являются обязательными для электронной системы управления многоквартирным домом. Итак, напомним, из чего будет состоять электронная система управления?

  1. Инструмент электронного голосования совладельцев.

Мой Дом Online постоянно совершенствуется, поэтому недавно была добавлена ​​новая функция: опрос. С помощью этой опции можно узнать мнение жителя, его отношение относительно конкретного вопроса хозяйствования в доме, в чем он видит проблему, и что он предлагает.

Идем дальше.

  1. Личный кабинет совладельца.

Личный кабинет жителя - это та составляющая программы Мой Дом Online, которой изначально уделялось максимальное внимание разработчиков. Это личное пространство совладельца. Здесь житель может отслеживать историю начислений и оплат, получать квитанции, оплачивать услуги online, передавать показания счетчиков, получать информацию о делах в объединении, формировать заявки и выдвигать предложения, участвовать в опросе.

От наличия личного кабинета выигрывают не только жители, но и правление ОСМД. Есть возможность целенаправленной коммуникации с совладельцами; благодаря своевременно предоставленным квитанциям и возможности быстрой оплаты через платежные системы Приват24, portmone.com и iPay.ua уменьшается задолженность по квартплате; автоматизированный учет и своевременное получение актуальных показателей счетчиков гарантируют прозрачность и правильность начислений; отчетность правления становится доступной для жителя. Благодаря личному кабинету, привлечь жителей к взаимодействию проще. При этом времени и усилий тратится минимум, а коэффициент полезного действия - максимальный.

  1. Информационный портал.

Это последнее требование к будущей электронной системе управления. Что предлагает Мой Дом Online? Собственный сайт - это современный и эффективный канал распространения необходимой и полезной для жителя информации. ОСМД, коммунальное предприятие, садовое общество сможет быстро овладеть работой веб-ресурса, благодаря уже существующим шаблонам. Специальные навыки и умения не нужны.

В Мой Дом Online, который уже несколько лет успешно работает на благо совладельцев и не только, апробированный временем и опытом, сделано все, о чем пишут законодатели в новом документе.

На примере пользователей программы можно с уверенностью утверждать, что электронные инструменты управления многоквартирным домом удивительно эффективны.

Управляющий получит инструмент, который поможет существенно снизить инертность процессов, сэкономить время, поскольку все можно будет сделать дистанционно.

На законодательном уровне - формируются новые подходы к управлению домом, новые требования к управляющему.

На ментальном уровне - жители, оперативно получив информацию, становятся более сознательные в вопросах управления домом, способные контролировать использование собственных средств для улучшения комфорта.

На технологическом уровне - сами совладельцы, оценив все преимущества диджитализации, начинают искать электронные системы для эффективного управления домом и предлагают их внедрения в своих объединениях.

Электронная система, как инструмент управления, поможет добавить организованности в работе каждого домоуправления. Соответственно, возрастет порядок в сфере жилищно-коммунальных услуг в целом. А это - комфорт и уют наших домов, наших городов, нашей страны.