Собственный сайт садового товарищества - лучший способ коммуникации

Собственный сайт садового товарищества - лучший способ коммуникации

Одну из основных проблем садовых товариществ - отсутствие коммуникации между руководством и садоводами - можно быстро и без труда преодолеть. Существует эффективный и бесплатный инструмент от системы Мой Дом Online - собственный сайт для вашего садового товарищества.

 

Проблема коммуникации с жителями

Коммуникация является одним из ключевых факторов, влияющих на успешность любого предприятия, в том числе и садового товарищества. Члены садового товарищества чаще всего общаются с руководством и между собой лишь в течение дачного сезона, тогда как заботиться об участках нужно в течение всего года. Управлять такими хозяйством многим кажется крайне сложной задачей. Причин этому несколько: 

  • Дачные кооперативы или садовые товарищества являются сезонными, то есть, люди приезжают на свои участки только на определенный промежуток времени.
  • Руководство не знает точно, когда тот или иной совладелец будет находиться на своем участке.
  • Обычно участки занимают достаточно большую площадь, и обойти их все для того, чтобы донести определенную информацию до людей, крайне сложно. Особенно если учитывать, что обходить их руководству приходится не по одному кругу, а по несколько, ведь почти невозможно "поймать" день, когда все хозяева будут на своих участках.

 

Недоверие к руководству

Отсутствие коммуникации между руководством и владельцами участков может привести садовое товарищество к кризису. Дело в том, что любая организация не может существовать без доверия между частями ее механизма, а доверие выстраивается через коммуникацию и совместное решение проблемных ситуаций. В случае, если руководство не имеет возможности доносить информацию жителям, а жители не могут высказывать свои пожелания и предложения руководству, возникает недоверие. И это недоверие постепенно разрушает любую, даже идеально выстроенную систему.

Впрочем, проблема с недостатком коммуникации заключается не только в отсутствии достаточной информированности и обратной связи; из-за недостатка информации владельцы участков зачастую не успевают вовремя оплатить услуги, из-за чего задолженность растет и с течением времени достигает критических показателей. И эта задолженность ложится на плечи не конкретных владельцев, но всего товарищества.

 

Зачем дачным кооперативам сайт?

К счастью, современные технологии лишают руководство кооператива необходимости совершать паломничества вокруг участков, а владельцев этих участков лишают переживаний по поводу оплат по счетам и задолженностей. Создание собственного сайта - лучший способ связать садовые и дачные дома в единую сеть. Сайт товарищества предоставляет несколько крайне важных возможностей:

  • Своевременное информирование владельцев участков об изменении тарифов, размере членских взносов и т.д.
  • Возможность напомнить должникам о необходимости оплатить услуги.
  • Донесение членам товарищества информации о собрании или утверждении определенных решений.
  • Публикация документов, касающихся деятельности товарищества.

При этом руководству не придется тратить время и силы на личное информирование, телефонные звонки или организацию встреч - достаточно просто разместить необходимые данные на сайте садового товарищества. Это значительно оперативнее и требует значительно меньших усилий. Каждый житель может просматривать информацию со своего компьютера или смартфона и быть в курсе всех важных событий. 

 

Повышение уровня доверия

Сайт садового товарищества позволяет не только публиковать определенные сообщение от руководства, но и предоставляет владельцам участков возможность задавать вопросы и получать оперативные ответы по всем ситуациям, касающиеся работы товарищества. Такая коммуникация способна прояснить многие важные моменты, напрямую влияет на уровень доверия жителей к действующему руководству. От этого доверия зависит добросовестность уплаты не только членских или целевых взносов, но и коммунальных платежей. Такие ресурсы, как вода, тепло и электроэнергия, садовое товарищество должно использовать ответственно и платить за них вовремя. Это является залогом нормального функционирования товарищества и одним из факторов, обусловливающих его процветания.

 

Бесплатный сайт садового товарищества

Существует миф о том, что разработка сайта требует весьма значительных ресурсов - как денег, так и времени, а также ресурсов на поддержание жизнедеятельности сайта. Это в определенной степени правда, но не для клиентов, которые пользуются программой учета Мой Дом Online. Она предусматривает возможность создания и поддержки индивидуальных сайтов для своих клиентов абсолютно бесплатно. При этом руководство садовых товариществ имеет доступ ко всем необходимым функциям сайта, а пользование им не составляет труда даже для новичков в цифровом мире.

 

Получить собственный сайт для вашего садового товарищества очень просто и быстро. Необходимо зарегистрироваться в системе Мой Дом Online - и Вы видите функционал по созданию своей страницы абсолютно бесплатно. 

Не медлите, переходите на новый уровень управления садовым обществом!