Как улучшить посещаемость общего собрания ОСМД

Как улучшить посещаемость общего собрания ОСМД

Выбрав такую форму управления домом как ОСМД каждый житель, член ОСМД, должен осознавать, что его голос имеет значение в решении важных для ОСМД хозяйственных вопросов. Выразить свою позицию и продемонстрировать свое отношение совладелец может на общем собрании ОСМД.

Казалось бы, в который раз повторяем такие простые и очевидные вещи. Так почему же созвать собрание ОСМД бывает так сложно? Почему отсутствие кворума не дает возможности принять необходимые решения? 

 

Для чего проводить общее собрание ОСМД

По определению общее собрание - это высший орган управления ОСМД. Об этом говорится в Законе Украины “Об объединении совладельцев многоквартирного дома”. Все важные решения, касающиеся хозяйственной деятельности дома, принимаются на таких собраниях. Общее собрание ОСМД проводится, как правило, раз в год. Чтобы вместе проанализировать отчетность ОСМД за прошедший период и построить новые планы.

Но есть ряд вопросов, решение по которым может быть принято исключительно двумя третями голосов совладельцев, членов ОСМД, на общем собрании:

  • перевыборы правления и председателя правления ОСМД;
  • возведение хозяйственных построек;
  • порядок управления и пользования общим имуществом;
  • перечень и размер взносов и платежей совладельцев;
  • передача в пользование общего имущества (аренда);
  • реконструкция, ремонт, работы по повышению энергоэффективности дома.

Итак, чтобы принять такие важные решения, собрания необходимы.

 

Почему члены ОСМД не приходят на собрания?

Если проанализировать ситуации, когда совладельцы - жители домов не приходят на общие собрания ОСМД, то окажется, что есть две основные причины:

  1. Неосведомленность жителя о собрании.
  2. Нежелание тратить собственное время на пустые разговоры. 

Чтобы созвать и провести общее собрание ОСМД инициативной группе дома придется выполнить определенную работу. От того, насколько качественно она будет проведена, зависит - состоится собрание или нет.

Во-первых, все члены ОСМД должны быть заранее проинформированы о дате, времени и месте проведения собрания.

Во-вторых, члены ОСМД должны знать повестку дня. Тогда у каждого совладельца будет время подготовить свои замечания или вопросы, и есть шанс, что собрание пройдет быстро и конструктивно.

 

Качество общения с жителями ОСМД определяет уровень их осведомленности

Чтобы максимальное количество совладельцев пришла на общее собрание ОСМД, дату, место и время проведения необходимо согласовать с жителями. Определенного внимания требует место проведения. Если ОСМД не имеет собственного помещения, для таких мероприятий, возможно, стоит его арендовать. Это особенно актуально в ноябре-декабре, когда традиционно проводят отчетно-выборное собрание.

Информацию необходимо распространить заранее. Для этого могут быть напечатаны объявления, размещенные в каждом подъезде на информационных досках, или устные обращения членов инициативной группы или неравнодушных соседей.

Но на сегодняшний день это малоэффективные средства коммуникации с жителями.

В то время, когда каждый имеет мобильный телефон, гораздо эффективнее работает рассылка сообщений. Тогда есть надежда, что информация дойдет до каждого члена ОСМД.

Если ОСМД пользуется программой Мой Дом Online, подобная коммуникационная проблема не возникает. Объявление об общем собрании будет отправлено на личный email жителя и размещено на сайте ОСМД. Таким образом, участник собрания заранее будет знать о событии и сможет спланировать свое время. Кроме того, он успеет что-то уточнить или предложить.

 

ЧТО и КОГДА вы говорите жителям, определяет уровень их заинтересованности

Чтобы совладельцы не воспринимали общее собрание членов ОСМД как бессмысленную трату сил и времени, жителей следует подготовить к нему. Например, предварительно предоставить план повестки дня, отчет о проделанной работе, финансовую отчетность, из которой будет понятно на что и в каком количестве тратились средства жителей, план ремонтных работ и т.д.

После такой предварительной подготовки сборы пройдут более продуктивно: не нужно будет тратить время на “озвучку” этой информации во время собрания, вопросы жителей будут осмысленными и менее эмоциональными, а предложения - взвешенными. Такие собрания будут более конструктивными, а времени займут меньше.

Благодаря программе Мой Дом Online предоставлять такую ​​полезную информацию жителям очень просто. На сайте ОСМД или в личном кабинете жители структурировано имеют всю необходимую информацию и могут ознакомиться с ней в удобное для себя время.

Благодаря такому подходу можно даже рассматривать изменение формата собраний. Если с необходимой информацией члены ОСМД ознакомились заранее, то подобные собрания можно использовать как площадку для вопросов-ответов, обсуждений и внесения полезных предложений.

Еще один совет - изменить частоту созыва общего собрания ОСМД. Лучше делать это не раз в год, когда накапливается множество вопросов, требующих обязательного решения, и сборы затягиваются до ночи. От этого, как правило, страдает качество принимаемых решений. А созывать собрание, например, раз в квартал, или три раза в год. Регулярность и системность в решении вопросов совладельцев дадут качественные результаты.

 

Доступность информации - как средство заинтересованности жителей

Чтобы члены ОСМД не только пришли на собрание, но и были заинтересованы в их проведении, они должны иметь возможность получать полную информацию о делах в ОСМД. Ведь жители, платя взносы, вовлечены в работу своего органа управления, поэтому имеют право знать на сколько рационально используются их средства.

Изменить, улучшить уровень осведомленности жителей о делах в ОСМД легко с помощью сайта ОСМД и личного кабинета жителя. Полезная информация вызывает интерес, в свою очередь, заинтересованность приводит к анализу, а анализ - к необходимости выражения мнения. Собрание ОСМД - лучшее для этого место.

Выбрав ОСМД как форму управления домом, совладельцы выбрали ответственность: за себя, за свою квартиру, за свой дом. Каждый житель должен осознать: его голос важен, его “за” или “против” могут быть решающими в принятии решений. Поэтому общее собрание ОСМД - это как лакмусовая бумажка на ответственность для каждого из нас.