Основи абонентского учета: статьи начисления (услуги)

Основи абонентского учета: статьи начисления (услуги)

Статьи начисления - это услуги ЖКХ или определенный вид взносов, за которые организация выставляет счета на оплату своим абонентам. Абонент - это владелец лицевого счета, который имеет отношение к соответствующей статье (т.е. пользуется этой услугой). Примерами статей начисления могут быть: "Содержание дома", "Вывоз мусора", "Членские взносы садового товарищества" и другие.

Для правильного ведения учета важно четко понимать принадлежность или привязку лицевых счетов к соответствующей статье начисления, ведь в большинстве случаев абоненты не всегда одинаково пользуются всеми услугами. Хороший пример - жители многоэтажек, где постоянной практикой является отсутствие оплаты за пользование лифтами для жителей первых этажей.

 

Объем и единицы измерения статьи начисления

Основной целью использования статьи начисления является выполнение расчета - сколько должен заплатить абонент за потребленный объем определенной услуги. Итак, потребленный объем является одной из основных характеристик "Статьи начисления". Конечно объем измеряется в определенных единицах. В Таблице 2 приведены примеры наиболее употребляемых статей начисления, используют организации различных типов.

Типичное название статьи начисления

Единица измерения объема

Каким образом рассчитывается

Периодичность выполнения начислений

Содержание дома и придомовой территории

м2

Стоимость Х площадь объекта или помещения

Раз в месяц

Членские взносы

шт

Стоимость

Раз в месяц, раз в год

Членские взносы

сотка

Стоимость Х площадь объекта или помещения

Раз в месяц, раз в год

Целевые взносы

шт

Стоимость

Однократно

Вывоз мусора

человек

Стоимость Х количество человек, проживающих в квартире или доме

Раз в месяц

Водоснабжение и водоотведение

м3

Потребленный объем по счетчику Х Стоимость

Раз в месяц

Водоснабжение и водоотведение

человек

Норма на человека Х количество человек, проживающих в квартире или доме

Раз в месяц

Потребление электроэнергии

кВт/час

Потребленный объем по счетчику Х Стоимость

Раз в месяц

Потребление электроэнергии

человек

Норма на человека Х количество человек, проживающих в квартире или доме

Раз в месяц

За потребленный газ

м3

Потребленный объем по счетчику Х Стоимость

Раз в месяц

Отопление

м2

Стоимость Х Отапливаемую площадь объекта или помещения

Раз в месяц в отопительный сезон

Отопление*

Гкал или гигаджоуль (далее - ГДж)

Потребленный объем по счетчику Х Стоимость. Счетчики могут использовать другие единицы измерения, что требует конвертации в единую единицу измерения, определенную для выполнения расчетов

Раз в месяц в отопительный сезон

 

* Согласно Раздела 1 Пункт 13 "Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг" Единицами измерения объема (количества) потребленной потребителем тепловой энергии является гигакалория (далее - Гкал) или гигаджоуль (далее - ГДж). Единица измерения определяется в договоре о предоставлении коммунальной услуги. Для перевода единиц применяются коэффициенты 1 Гкал = 4,1868 ГДж, 1 ГДж = 0,2388 Гкал.

По нашему опыту: некоторые из счетчиков тепла используют мВт как единицу измерения. Для конвертации мВт в Гкал используйте коэффициент 0.8598452278589854

Приведенные выше способы расчетов не являются исчерпывающими. Невозможно предусмотреть и описать все существующие случаи.

Хотя есть немало вариантов, все они сводятся к простой формуле, где потребленный объем умножается на стоимость.

Расчет потребленного объема для каждого абонента может быть довольно сложным. Примером может служить распределение объема общедомового счетчика между абонентами или расчеты, которые рекомендованы в документе "Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг" известная, как Приказ №315 от 22.11.2018.

Нередко на общем собрании сообщество придумывает сложные непрозрачные способы начисления, которые добавляют хлопот бухгалтеру и создают проблемы самим жителям, поскольку не являются простыми для объяснения.

Мы советуем:

  • максимально упрощать и сводить к элементарным математическим операциям любые расчеты;
  • по возможности округлить объемы до целочисленных значений;
  • применять такие способы, которые просто объяснить абонентам во время сверки.

 

Стоимость и составляющие статьи начисления

Стоимость статьи начисления, которую иногда называют тарифом, может состоять из нескольких компонентов, назовем их составляющими.

Например, “Содержание дома” может включать в себя:

  • обслуживание лифтов;
  • услуги по дератизации;
  • услуги по уборке придомовой территории.

Абоненты должны иметь четкое представление о том, как формируется стоимость той или иной статьи начисления. Итак, перечень составляющих нужно обнародовать всеми доступными средствами коммуникаций, существующие в организации, в случаях:

  • изменения стоимости хотя бы одной из составляющих;
  • изъятия составляющей из статьи начисления или внесения новой составляющей.

Средствами коммуникации могут быть: сайт организации, сообщения абонентам на e-mail, чаты в мессенджерах, смс рассылки или объявление на доске объявлений (в крайнем случае).

Изменение стоимости одной из составляющих неизбежно приведет к изменению стоимости всей статьи начисления. По нашему опыту, к сожалению, большинство организаций никоим образом не информирует абонентов о структуре составляющих статей начисления, а лишь использует общую стоимость статьи начисления.

Стоимость каждой составляющей, как и стоимость статьи в целом, имеет срок действия, который определяется моментом, когда эта стоимость была изменена.

 

Для примера:

Стоимость статьи начисления "Содержание дома” составляла 3,6 грн за м2 до 30 апреля 2020 включительно. Стоимость изменилась на 4,2 грн за м2, начиная с 1 мая 2020 года. Итак, срок действия стоимости 3,6 грн истек 30 апреля 2020.

Когда стоимость статьи начисления меняется на ноль, начисления по статье прекращается в следующих расчетных периодах. Следует помнить, что информацию о стоимости статей начисления и составляющих следует хранить даже после окончания срока их действия. Эта информация является неотъемлемой частью ведения абонентского учета и может понадобиться в любой момент при проведении сверки и исправлении ошибок.

Мы советуем: избегать изменения стоимости статей начисления или их составляющих в середине месяца. Это приводит к необходимости рассчитывать среднюю стоимость статьи начисления, исходя из количества дней действия той или иной стоимости. Это существенно усложняет процесс и может вызвать дополнительные вопросы от абонентов. Вводите в действие изменения с начала нового месяца.

 

Баланс статьи начисления

Как и личный счет статья начисления имеет баланс. Баланс показывает финансовое положение статьи начисления:

  • Если сумма выставленных счетов по статье больше суммы оплаченных счетов, баланс считается отрицательным, то есть, существует задолженность по статье.
  • Если сумма выставленных счетов равна сумме оплаченных счетов, баланс считается нулевым.
  • Если сумма оплат превышает сумму выставленных счетов, баланс считается положительным, то есть на статье начисления есть переплата.

Баланс статьи начисления играет важную роль в расчетах с поставщиками, которые выступают третьими лицами по отношению к абонентам и организации. Примером могут быть садовые товарищества, которые получают электроэнергию от РЭС и распределяют между членами товарищества. В большинстве таких случаев организация рассчитывается с поставщиком по условиям отдельного договора и должна полностью платить за использованный объем / оказанные услуги независимо от того, сколько средств собрано с абонентов.